Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле уверен, что последние действия украинских властей – Президента, правительства и парламента – являются свидетельством того, что Киев решительно настроен на выполнение заложенных в декабрьских Выводах Совета ЕС требований для подписания Соглашения об ассоциации.
"Указ Президента Януковича, включая создание высокого уровня национального координационного органа для надзора за осуществлением необходимых мер, заложенных в Выводах Совета ЕС, недавнее заявление украинского парламента и постановление Кабинета Министров о приоритетах европейской повестки дня показывают, что в Киеве есть решительность для достижения целей", - заявил он 13 марта в Страсбурге на пленарном заседании Европейского парламента.
Кроме того, Фюле указал на важность "гарантировать посредством других процессов, что между нашими ожиданиями нет никаких разрывов".
По его словам, текст Соглашения об ассоциации Украина-ЕС может быть направлен в Совет ЕС уже ранней весной. "Европейская Комиссия работает над текстом. Я ожидаю, что ранней весной мы сможет направить (документ – ред.) в Совет с соответствующим запросом и также рекомендациями", - сообщил Еврокомиссар.
Фюле вновь подчеркнул важность этого документа, который "не зона свободной торговли и не только геостратегического вида соглашение". "В случае с Украиной – что мы завершаем – это Соглашение не только о политической ассоциации, но и об экономической интеграции. Соглашение, которое приведет Украину ближе к ЕС, постепенно принимая Украину на единый рынок ЕС", - пояснил он.
Еврокомиссар уверен, что выполнение Киевом условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, приведут к демократической консолидации Украины. Он напомнил, что Киев должен решить проблемы избирательного правосудия и предотвратить ее повторение посредством проведения всеобъемлющей судебной реформы и провести реформы, которые определены в совместной Повестке дня ассоциации.
"Если эти обязательства будут выполнены, это консолидирует Украину демократически, и позволит нам подписать Соглашение об ассоциации, включая глубокую и всестороннюю зону свободной торговли, возможно, до саммита Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе в ноябре", - вновь повторил он официальную позицию Брюсселя.
Фюле также констатировал, что Украине "хорошо известно, что нам нужно видеть решительные действия и ощутимый прогресс до Вильнюсского саммита". "Этот процесс важен, так как между сейчас и саммитом есть ряд ключевых этапов. За последние несколько недель мы интенсивно работали с Киевом на всех уровнях, чтобы гарантировать, что между нашими ожиданиями нет никаких различий, и помочь выполнить необходимые шаги, которые приведут нас к подписанию в Вильнюсе", - пояснил он.
В этой связи Еврокомиссар сообщил, что в Брюсселе "отметили некоторые обнадеживающие сигналы из Киева о более эффективном политическом управлении процесса".
Фюле также заявил, что пришло время для Киева поставлять хорошие новости в решении проблемы избирательного правосудия и, в частности, по делам экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. "Пока дела Тимошенко и Луценко не решены должны образом, и не будет достаточно уверенности, что избирательное правосудие больше не будет использоваться, мы вряд ли можем говорить об условиях, которые являются благоприятными для подписания Соглашения об ассоциации", - заявил он в ходе дискуссии по украинскому вопросу.
Он также уверен, что Европейский Союз должен "оставаться приверженным определенной политики последовательного сотрудничества с Украиной". "Мы поставили беспрецедентную цель, и мы надеемся, что сможем ее достичь. Со своей стороны, Украина должна предпринять действия по вопросам, которые приблизят ее к Европейскому Союзу, и повернет в обратную сторону недавний откат", - подчеркнул Фюле.
Кроме того, Еврокомиссар отметил важность работы парламента Украины: "Позвольте мне открыто сказать - это важно, чтобы работа Верховной Рады не была заблокирована, это также важно, чтобы эта демократическая институция работала прозрачно и предсказуемо, следуя букве и духу своих собственных правил".
Как сообщал MIGnews.com.ua, официальный Брюссель выразил обеспокоенность тем, что Президент Виктор Янукович затянул выполнение еще одного обязательства перед Евросоюзом, не утвердив на минувшей неделе порядок выполнения рекомендаций ЕС об условиях подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.
По материалам Интерфакс-Украина