9 июля группа депутатов Верховной Рады Украины обратилась к Президенту Петру Порошенко с просьбой отреагировать на факты, связанные с мэром Одессы Геннадием Трухановым. Депутаты обратились к Президенту с предложением начать расследование деятельности Г.Труханова и не допускать его к участию в местных выборах 25 октября 2015 года, передает УНН со ссылкой на Неделя.UA.

Как пишет издание, мэра Одессы, в частности, обвиняют в том, что он является гражданином России. Неделя.UA обратилась в Федеральную миграционную службу России с просьбой уточнить, есть ли у Г.Труханова российское гражданство.

«У нас нет сведений о российском гражданстве этого человека», –; заявила в комментарии изданию начальник Управления по вопросам гражданства и видов на жительство ФМС РФ Валентина Казакова.

Напомним, выборы мэра Одессы состоятся 25 октября текущего года. Ожидается, что в ходе избирательной кампании ключевыми оппонентами станут действующий мэр Геннадий Труханов и Эдуард Гурвиц, который занимал должность одесского городского председателя с 1994 по 1998 год и с 2005 по 2010 год.