В пятницу, 11 октября, сборная Украины в Харькове проведет важнейший матч против Польши. Победа сохранит наши шансы на первое место и прямой пропуск на ЧМ-2014, ничья - на второе место и дополнительные игры в плей-офф.  
Проанализировав восемь матчей "сине-желтых" под началом Михаила Фоменко, издание "Вести" на основании статистических данных определило своего рода оптимальный состав сборной Украины вместе с ближайшим резервом. Вряд ли в таком сочетании сборная сыграет с поляками, но индекс доверия Фоменко выглядит именно так. А возможные коррективы в состав помог внести футбольный эксперт Сергей Нагорняк, полузащитник национальной команды 90-х. 
В обороне главное - стабильность и сыгранность. Фоменко, экс-защитник, это понимает прекрасно, по задней линии вопросов по составу меньше всего. "Это самый оптимальный вариант, - не спорит с цифрами Нагорняк. - Пятов в воротах вне конкуренции. На флангах тоже все ясно. Кучер или Ракицкий в паре с Хачериди? Кучер пропустил три тура подряд в чемпионате. А тренеры будут смотреть по готовности игроков. Но и не стоит забывать, что Ракицкий хорошо взаимодействует с Хачериди". 
Разумеется, стартовый состав Фоменко определит, исходя из состояния игроков и тактических задач. Но есть футболисты, на которых все рассчитывают. Например, Коноплянка, который из-за мартовской травмы не попал в топ-11, составленный на основании голых цифр. "Не сомневаюсь, что Женя будет играть, - уверен Нагорняк. - А вот Тимощука мы вряд ли увидим в основе. Против Англии он не играл, в Варшаве вышел на замену. Да и в клубе появляется все реже. Ротань и Эдмар - это оптимальная пара центрхавов. От схемы зависит, сыграет ли Гусев. С Англией он выполнял роль эдакого блуждающего полузащитника. Откуда такое доверие Зозуле? Он - трудяга. Даже если у него ничего не получается, он двигается и держит защитников в напряжении. Он не такой мастеровитый, как лучший бомбардир ЧУ Девич, способный сыграть нестандартно, но берет свое работоспособностью. Фоменко таких любит".

Международная федерация футбола опубликовала очередной рейтинг-лист национальных сборных мира, в котором украинская сборная команда поднялась с 29-го на 26-е место.