Народный депутат Виктор Матчук досрочно сложил депутатские полномочия, а Сергей Василенко и Сергей Харовский перешли в другую фракцию, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Во вторник, 3 июля, в ходе утреннего заседания Верховная Рада проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий члена фракции НУ-НС Виктора Матчука. За это решение проголосовало 298 народных депутатов.
Основанием для снятия депутатства стало личное заявление Матчука. Депутат с парламентской трибуны заявил, что считает "нецелесообразным свое дальнейшее пребывание в Верховной Раде, в которую он шел от партии "Наша Украина", однако ее покинул", поэтому он принял решение сложить мандат.
При этом Матчук подчеркнул, что не писал никаких заявлений о вступлении в другие политические партии.
В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин назвал такое решение депутата Матчука "принципиальным, добросовестным и заслуживающим похвалы".
Председатель Верховной Рады также сделал объявление о том, что депутаты Сергей Василенко и Сергей Харовский вышли из фракции НУ-НС и вошли в состав фракции Партии регионов.
Позже Матчук сообщил журналистам, что новым депутатом от фракции НУ-НС может стать Сергей Луценко, брат заключенного экс-министра Юрия Луценко, так как он находится следующим в списке избирательного блока. "Если я не ошибаюсь, это Сергей Луценко", - сказал он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Виктор Матчук считает, что украинцам может понравиться мажоритарная система только лишь потому, что с ее помощью избиратель будет знать, кому потом плевать в лицо.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua