Представители французского правительства решили отказаться от поездки в Украину на Чемпионат Европы по футболу ввиду ситуации с бывшим премьер-министром страны Юлией Тимошенко. Об этом сообщил телеканал France 24.
"Члены французского правительства не будут присутствовать на матчах, проводящихся в Украине", - сообщила министр спорта страны Валери Фурнейрон. Причина такого решения - несоблюдение европейских ценностей властями Украины, отметила она, передает УНИАН.
В четверг, 31 мая, в Реймсе перед товарищеским матчем Франция-Сербия Фурнейрон, в частности, заявила, что "ни один член правительства не будет присутствовать на матчах в Украине". При этом она добавила, что "Министерство иностранных дел с 30 мая информировало украинское правительство об этой ситуации".
Как сообщал MIGnews.com.ua, 24 мая на брифинге по итогам неформального саммита Евросоюза в Брюсселе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не собирается ехать в Украину на матчи финальной части чемпионата Европы по футболу. "Я очень люблю футбол, однако то, что происходит в Украине, - это проблема", - сказал Олланд, отвечая на вопрос по этой теме.
Ранее еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Европейский Союз никогда не заявлял о бойкоте Чемпионата по футболу 2012 года - комиссары руководствуются личным желанием при решении, посещать ли Украину.