Заявление министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о необходимости скорейшего проведения выборов в местные органы власти на неподконтрольных Украине территориях лишено дипломатического смысла и является политически немотивированным.

Такое мнение выразил французский эксперт в сфере международных отношений Кристиан де Мийен в комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам аналитика, подобные высказывания могут лишь усугубить и без того тяжелейшую ситуацию в мятежном регионе.

«Сейчас необходимо приложить все усилия для того, чтобы заставить противоборствующие стороны продолжить переговоры по Донбассу и воплотить в жизнь Минские договоренности. Всяческие призывы к дополнительным электоральным процессам в непризнанных ДНР и ЛНР приведут к срыву мирного процесса», - подчеркнул, в частности, он.

К. де Мийен подчеркнул также, что ни Донецк, ни Луганск в настоящее время не готовы к выборам в местные органы самоуправления, поскольку для этого «попросту нет законодательной базы».

«Отдельным западным политикам это давно стоило бы понять», - отметил эксперт.

Напомним, накануне в интервью влиятельному немецкому изданию Die Welt Ф.-В. Штайнмайер призвал к «созданию необходимых условий для обеспечения народного волеизъявления в Донецкой и Луганской областях».

Как утверждает дипломат, именно «независимые муниципальные выборы» положат конец гражданскому противостоянию на юго-востоке Украины.

В данный момент в Берлине проходит заседание глав внешнеполитических ведомств так называемой «Нормандской четверки» (Украины, России, Германии и Франции).

Стороны обсуждают пути восстановления разрушенной военными действиями инфраструктуры Донбасса.