Предстоящая поездка нескольких депутатов парламента Франции в Крым не была согласована с украинской стороной. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Считаем такую поездку французских парламентариев безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным пренебрежением законодательства Украины и политики Франции и Европейского Союза по непризнанию незаконной оккупации Автономной Республики Крым", - говорится в сообщении.

В МИД сообщили, что будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка. Нарушителям вообще могут запретить въезд на территорию Украины.

"В этой связи МИД призывает всех иностранных граждан четко соблюдать законодательство Украины и Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", - добавили в ведомстве.

Напомним, 21 июля сообщалось, что группа французских парламентариев встретится в Москве с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, а затем посетит Крым, что станет первым визитом западноевропейских политиков с момента аннексии полуострова Россией.

Ранее с визитом в Крым приехал министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сэйвиор Касукувере. Как отмечалось, это был первый официальный приезд в Крым члена правительства страны дальнего зарубежья после аннексии.