Украина и Венгрия лидируют по свертыванию демократии в Центральной и Восточной Европе. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете организация Freedom House.
По мнению экспертов организации, которые проводят ежегодный анализ демократических процессов в регионе, негативные тенденции в Украине и Венгрии ставят под сомнение жизнеспособность молодых демократий Европейского Союза и демократические перспективы страны, которая стремится войти в ЕС, сообщает Би-Би-Си.
Острую критику авторов отчета Nations in Transit 2012 вызвали процессы отхода от демократии в Украине при Президенте Викторе Януковиче и в Венгрии при премьерстве Виктора Орбана, как такие, которые могут распространиться на остальные регионы в условиях все более неопределенной экономической ситуации.
"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и Президент Украины Виктор Янукович под предлогом так называемых реформ последовательно поднимали критическую систему сдержек и противовесов, - заявил президент Freedom House Дэвид Креймер. - Складывается впечатление, что они совершают в своих странах "путинизацию". Ирония заключается в том, что в самой России за прошлый год "путинизм" себя сильно дискредитировал, а простые россияне все активнее требуют от правительства подотчетности и прозрачности".
Украина, пережившая короткий период демократического всплеска после Оранжевой революции 2004 года, подверглась существенному ухудшению ситуации в пяти категориях из семи, отмечает Freedom House.
Самое большое падение - в судебной системе и независимости судов и в оценке общего состояния развития демократии, которая быстрыми темпами приближается к уровню, предшествовавшему Оранжевой революции, отмечают авторы отчета.
Выводы отчета Freedom House о состоянии демократии в странах, осуществляющих переход к демократии, будут представлены на круглом столе в Лондоне 6 июня и в Брюсселе 7 июня.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле президент Freedom House Дэвид Креймер побывал в Украине, где посетил заключенных Юлию Тимошенко и Юрия Луценко и провел переговоры с Президентом Виктором Януковичем.