Правительство ФРГ отвергло призыв Украины об оказании ей военной помощи в конфликте на Донбассе.

Об этом сообщает русская служба DW.

"Военная поддержка Украины в данном конфликте даже не обсуждается", - заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Вирц в пятницу, 28 ноября, в Берлине.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин в интервью газете Bild призвал Германию предоставить его стране дизельные моторы для транспортных средств, перевозящих военнослужащих.

Касательно конкретно дизельных двигателей К. Вирц сообщила, что просьба Украины в настоящее время изучается. В то же время она подчеркнула, что правительство ФРГ будет и впредь делать все возможное для деэскалации кризиса на Украине. Со своей стороны представитель МИД ФРГ заявил, что, вопреки утверждениям П.Климкина, его ведомство не располагает данными о том, что представители самопровозглашенных республик на Востоке Украины готовятся к зимнему наступлению.

Между тем постоянный представитель Украины в ЕС Константин Елисеев в интервью газете Welt раскритиковал главу МИД ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier) за то, что тот отверг возможность вступления Украины в НАТО. Как заявил К. Елисеев, он не может понять такой позиции.

"Каждая страна-партнер, в том числе Германия, должна уважать выбор суверенного государства, коим является Украина, - подчеркнул украинский постпред. - Ни у какой страны нет права закрывать Украине путь в НАТО и тем самым в лучшее будущее".

Ранее Ф.В. Штайнмайер в интервью онлайн-изданию журнала Spiegel заявил, что о членстве Украины в НАТО не может быть и речи.

"Что касается вопроса о вступлении Украины в альянс, то позиция остается такой, какой я ее озвучил много месяцев тому назад: я вижу возможность для партнерских отношений Украины с НАТО, но не для членства этой страны в альянсе", - пояснил германский министр.