Никакие обращения Украины в международные суды и другие инстанции не заменят мирного диалога ни с собственными гражданами, ни с Россией. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Он напомнил, что 4 февраля Верховная Рада приняла обращение в Международный уголовный суд (МУС) о признании Украиной его юрисдикции "относительно преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации" и другими лицами, которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан.

"Хочу отметить, что 29 января Совет министров иностранных дел ЕС принял заявление о событиях в Украине, в пункте 5 которого говорится: "Совет призывает украинские власти безотлагательно предпринять целенаправленные правовые шаги, которые позволят МУС рассмотреть возможные преступления против человечности, совершенные на территории Украины в 2014-2015 гг., - пишет политик. - Как видим, в отличие от украинского парламента, ЕС не определяет заблаговременно виновных в этих преступлениях, будь то конкретные лица или какая-либо из сторон конфликта".

 

По словам Медведчука, если Международный уголовный суд принимает дело в производство, он проводит расследование самостоятельно и его прокурор сам решает, кому предъявлять обвинение. Лидер "Украинского выбора" считает, что не исключено, что обвиняемыми могут оказаться и представители украинской стороны. Также политик отмечает, что МУС может раздумывать над тем, начинать ли производство, годами.