В четверг, 27 декабря, в центральных, южных и восточных областях Украины синоптики прогнозируют местами туман, видимость 200-500 м, на дорогах гололедицу. Ночью в западных и северных областях дождь с мокрым снегом, днем в Украине, кроме крайнего юга, Приазовье и большинстве западных областей, небольшой дождь.
При таких погодных условиях Госавтоинспекция обращает внимание водителей на особенности управления транспортными средствами в условиях тумана, дождя и снега и т.д. 
"Во время поездок в условиях недостаточной видимости нужно быть предельно внимательными и осторожными, строго соблюдать требования Правил дорожного движения. При тумане расстояние до объекта кажется в несколько раз больше, чем есть на самом деле. Поэтому при попадании в полосу тумана водителям необходимо максимально снизить скорость и увеличить дистанцию до транспортных средств, движущихся впереди. Кроме того, необходимо двигаться с включенным ближним светом фар (или противотуманными фарами)", - говорится в сообщении ГАИ.
В ведомстве также отмечают, что целесообразно отказаться от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к потере контроля над автомобилем. "Если возникает необходимость остановиться, то скорость нужно снижать постепенно, а при остановке обязательно включать аварийную световую сигнализацию", - подчеркивают в Госатроинспекции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее синоптики спрогнозировали, что на Новый год в большей части Украины температурные показатели будут близкие к нулю. Ожидаются осадки в виде мокрого снега. А вот в рождественские дни возможны морозы до -20…-23 градусов.