Из-за тщетных попыток Украины договориться с Россией об удешевлении голубого топлива и нежелания Международного валютного фонда предоставить правительству очередной транш кредита цена на газ для населения после выборов значительно возрастет, считают эксперты.
"В октябре мы увидим рост цен для населения. То есть, как минимум это будет от нынешних 100 долларов - 800 гривен за тысячу кубометров (для низшей категории, которая потребляет меньше всего - до 2,5 тыс.куб.м.), мы увидим рост где-то 1200-1300 гривен. А это фактически почти вдвое - в 1,5-1,7 раза", - говорит эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.
По его словам, это обоснованная цена, которое население должно платить, чтобы развивался собственная добыча газа. А себестоимость добычи украинского газа не такая уж дешевая - нынешняя цена - 60 долларов совсем не покрывает расходов на разведку и бурение новых скважин, пишет UBR. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, вице-премьер-министр - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко ранее заверил, что повышения стоимости газа для населения и теплокоммунэнерго не будет.