В Брюсселе продолжаются переговоры по вопросам условий поставок российского газа в Украину и ЕС, но они будут длиться значительно дольше, чем планировала Еврокомиссия.

Об этом сообщает Укринформ.

По определенному графику, сначала состоялась двусторонняя встреча ЕС-Россия, после нее - двусторонняя встреча Украина-РФ.

Кульминацией стали переговоры всех трех сторон, которые должны были начаться в 13 часов по центральноевропейскому времени с проведением в 14 пресс-конференции вице-президента Еврокомиссии Гюнтера Эттингера, министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия продана и министра энергетики России Александра Новака.

В то же время сейчас организаторы заявили о переносе на неопределенное время завершения переговоров и дальнейшего общения высокопоставленных должностных лиц с прессой.

Напомним, сегодня, 21 октября, в Брюсселе состоится очередной раунд газовых переговоров в формате ЕС- Украина - РФ, на котором будет рассмотрен вопрос поставок голубого топлива украинской стороне в зимний период, а также транзит российского природного газа.

Украинская сторона в ходе встречи рассчитывает получить промежуточное соглашение, в котором «Газпром» гарантирует объемы поставок.