Президент Украины  Виктор Янукович уверен в позитивном решении газового вопроса. Об этом глава государства заявил в ходе итоговой пресс-конференции в Киеве.
"Мы должны решить этот вопрос, мы его решим", - сказал он, отмечая, экономические условия в Украине осложняются "невыгодными газовыми контрактами".
По словам Януковича, он принял очень тяжелое наследство в 2010 году. "Я бы хотел, чтобы меня услышали все люди нашей большой страны. Мы платим почти 1 млрд долларов за газ. Каждый месяц стоит вопрос, где взять деньги. 500 млн мы собираем со всех потребителей Украины. Долларов. А 500 млн нам нужно где-то находить: или изымать их из финансовой системы, или брать кредиты, которые ложатся на наш национальный долг. Два года мы живем в таком состоянии. Эта сумма в феврале месяце достигнет 12 млрд долларов. Представьте, какой это важный для нас вопрос", - апеллировал к нации Янукович.
Кроме того, Президент подчеркнул, что тарифы на газ для населения повышать в настоящее время нельзя, и власти осознают. "Конечно, мы видим, что дальше повышать (тарифы на газ – ред.) нельзя. Мы не можем сегодня перекладывать эту проблему на наших граждан, поэтому мы не стали повышать тарифы на 50%, как этого требовал МВФ", - заявил Янукович.
При этом глава государства отметил, что "харьковские соглашения", которые были подписаны в 21 апреля 2010 года, дают Украине возможность договориться с Россией о снижении на 100 долларов цены на природный газ.. "Мы видим наш интерес в снижении цены на газ до уровня европейского, справедливого. А с учетом того, что мы заключили Харьковские соглашения, естественно, что будем требовать, и мы получим это, снизить от этого уровня цену на 100 долл.", - сказал Президент.
Также Янукович отметил, что Украина хочет создать газотранспортный консорциум, и хочет разделить ответственность между Украиной, РФ и Европой. "Естественно, мы ведем переговоры о модернизации и сохранении объемов прокачки с перспективой увеличения", - отметил он. "Есть большое желание и необходимость по всем параметрам договорится, и сейчас эта работа ведется на уровне экспертов. Сегодня делегация в Москве и будем верить, что она закончится компромиссным решением. Компромиссным – это когда каждая из сторон что-то теряет, и что-то находит", – сказал Янукович.
Президент считает, что цена на газ для Украины должна быть намного ниже. "Мы считаем, что цена в Украине не должна быть выше, чем 250. А какой она будет – тяжело сегодня сказать", - сказал он, отметив, что сегодня цена на газ для Украины составляет 515 долл. за 1 тыс. куб. м, а с учетом "харьковских соглашений" – 415 долл.
"Это неподъемная цена", - подчеркнул он, добавив, что она является самой большой в Европе.
В то же время, Янукович недоволен отношением европейского Энэргосообщества к Украине. По его словам, европейцы поступают нечестно, содействуя Росси в строительстве газопровода "Южный поток". "Нам утерли нос", – заявил он.
Янукович считает, что Энергосообщество игнорирует Украину и, не смотря на то, что Украина также является членом этой организации, не советуется с ней касательно строительства этих газопроводов и не предлагает принимать в нем участие. В результате этого, по словам Януковича, украинская ГТС может превратиться в никому не нужный металлолом.
В данном контексте Президент отметил, что Украине для стабильной поставки и прокачки газа в Европу Украине нужна модернизация ГТС, на которую потребуется 5-7 млрд долларов, а Украина эту сумму не потянет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина решила изменить свою позицию по созданию газотранспортного консорциума с Россией.
По материалам Левый берег,  Интерфакс-Украина, Ukranews