Генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая просит Хозяйственный суд Киева обязать бывшего заместителя гендиректора Владу Прокаеву опровергнуть ее заявление о том, что она якобы давала взятку за назначение на должность.
"Я хочу, чтобы она извинилась перед (министром культуры) Михаилом Андреевичем (Кулиняком) прежде всего, и передо мной", - заявила Лесничая. Гендиректор отметила, что предметом иска является опровержение недостоверной информации и защита деловой репутации.
Иск подан во вторник, 7 августа. При этом она подчеркнула, что не ожидает от Прокаевой никакой материальной компенсации, а хочет публичного извинения. Лесничая также рассказала, что 6 августа была в Отделе по борьбе с экономическими преступлениями и давала объяснения по поводу ситуации.
Лесничая объясняет увольнение Прокаевой тем, что она не соответствует занимаемой должности. "Прокаева (уволена) за несоответствие занимаемой должности, потому что то, что она натворила... она ни одного моего поручения не выполнила. Люди, ученые, написали отчет, все отделы отказались с ней работать, и я как руководитель приняла решение, честное и справедливое", - рассказала Лесничая.
Она подчеркнула, что увольнение является абсолютно законным и соблюдены все необходимые процедуры. При этом Лесничая опровергла информацию о том, что в день увольнения Прокаева находилась на больничном. "Прокаева в этот день была на работе, она на следующий день взяла больничный", - сообщила она, а также заявила, что ее бывшая подчиненная часто унижала сотрудников заповедника и кричала на них.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 31 июля Лесничая уволила Прокаеву с должности замгендиректора заповедника. 2 августа Генпрокуратура поручила Министерству внутренних дел проверить заявление Прокаевой о том, что она якобы передала взятку в размере 50 тыс. долларов для министра культуры Михаила Кулиняка, чтобы получить должность замгендиректора заповедника. При этом сам Кулиняк опровергает получение каких-либо средств от Прокаевой и Лесничей.
По материалам Українські новини