По факту бездействия военных должностных лиц отдельных военных частей Национальной гвардии Украины военной прокуратурой Центрального региона Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 426 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно материалам производства военные должностные лица Нацгвардии Украины допустили бездействие, выразившееся в умышленном невыполнении должностными лицами действий, которые они по своим служебным обязанностям должны были выполнить в соответствии с требованиями законов Украины и положений статьи 59 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины по укреплению воинской дисциплины, предотвращению чрезвычайных событий среди личного состава, своевременного выявления и устранения их причин.

Расследованием установлено, что в нарушение Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" о запрете военнослужащим в организации забастовок и участия в них, утром 13 октября 2014 военнослужащие срочной военной службы отдельных частей Нацгвардии Украины в количестве 455 человек без оружия самовольно покинули территорию воинских частей и направились к Администрации Президента Украины, где провели незаконную забастовку с требованием увольнения их с военной службы в запас, что нанесло существенный вред авторитету органов военного управления и государственной власти.

В ходе расследования командованию Национальной гвардии Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Администрации Государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины по вышеуказанным фактам следственным предназначены служебные расследования относительно наличия в действиях командиров воинских частей и военнослужащих срочной военной службы признаков уголовных правонарушений.

Состояние расследования уголовного производства находится на личном контроле Генерального прокурора Украины.