Генеральная прокуратура Украины направила в правоохранительные органы США ходатайство об экстрадиции экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника. Об этом заявил начальник главного управления ГПУ по надсмотру за соблюдением спецподразделениями и органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью Владимир Кривутенко.
"Правоохранительным органам США направлено ходатайство про международно-правовую помощь по уголовному производству и ходатайство про его экстрадицию", - заявил Кривутенко, передает РБК-Украина.
По его словам, прокуратура надеется, что правоохранительные органы США удовлетворят прошение Украины. "В случае отказа от экстрадиции, ГПУ надеется на то, что США выдворят Мельника в ту страну, с которой у Украины подписаны международные правовые обязательства", - отметил прокурор.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентябре ГПУ установила, что Мельник находится в городе Сан-Маркос в штате Калифорния. Тогда же, ГПУ направила международно-правовое поручение о проведении следственных действий с Мельником на территории США, а также просьбу разъяснить каким образом Мельник пересек границу и в каком правовом статусе он находится на территории США.
В то же время, МВД сообщало, что американская виза Мельника может быть аннулирована и в таком случае его должны будут депортировать, например, в страну, из которой он попал в США и, возможно, с той страной уже будет проще решить вопрос экстрадиции. Также, в МВД опасаются, что дело может затянуться, так как если Мельник решился на побег, то он приложит усилия, чтобы избежать экстрадиции в Украину и будет просить американские власти предоставить ему статус беженца.