Генпрокуратура назначила военно-тактическую экспертизу для расследования трагедии под Иловайском. Об этом сообщил генпрокурор Виталий Ярема.

 

"Назначена военно-тактическая экспертиза, ее проводит Академия вооруженных сил Украины, где дается оценка руководящему составу, каждому звену военных, как должен был действовать и или правильно ли действовал командир в той или иной ситуации, и есть ли в его действиях состав правонарушения, что можно квалифицировать как преступление", - сказал он.

 

По словам Яремы , следователи военной прокуратуры проводят допросы и расследования, связанные с дезертирством и невыполнением приказов. Был допрошен руководитель генштаба Муженко.

"Основная информационная проблема была вокруг пятого батальона Ивано-франковской территориальной обороны. Военная прокуратура Западного региона проводит тщательную работу. Кое-кто уже объявлен в розыск. Один из подстрекателей состоял в должности командира роты", - сказал Ярема.

 

Также ведется работа военной прокуратуры, связанная с расследованием фактов злоупотреблений предыдущим руководством Минобороны, Укроборонпрома, Укроборонсервису и структур, которые причастны к разворовыванию военного имущества и к уничтожению обороноспособности Украины.

 

Практически по всем бронетанковых заводах - по Киевскому, Львовскому, Житомирскому и Харьковскому - возбуждены уголовные производства.

 

Как известно, в конце августа в Иловайске несколько сотен бойцов сил АТО попали в окружение боевиков и российских военнослужащих. Обстрел и взятие в плен украинских военнослужащих и бойцов добровольческих батальонов продолжались больше недели. Погибли не менее 100 украинских военных.

 

Напомним, ранее в статье Подвиг и трагедия Иловайска в газете "Зеркало недели. Украина" Юрий Бутусов проанализировал, каким образом украинские силы попали в окружение в Иловайске. По его оценкам, в результате боев в "иловайском котле" погибли не менее 300 бойцов АТО.