Генеральная прокуратура изучает законность закрытия дела против бывшего президента Леонида Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

«Дело Гонгадзе мы не считаем закрытым. Оно также является предметом изучения, собственно, даже не просто органами прокуратуры, а предметом исследования в подразделении главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины», - цитирует Махницкого пресс-служба ГПУ.

Напомним, 13 декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. Записи экс-сотрудника управления Госохраны майора Николая Мельниченко суд не признал доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

Апелляционный суд Киева, а затем Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признали законным закрытие уголовного дела в отношении Кучмы.

 

Генпрокуратура Украины предъявила обвинение Кучме в марте 2011. После того, как в 2000 году было обнаружено тело Гонгадзе, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником, экс-майором Николаем Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение «разобраться» с журналистом.Читайте также: Пукач: "Убив Гонгадзе, я спас Украину..."

Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач признался, что лично задушил репортера и отрезал ему голову. Расследование по заказчикам убийства Гонгадзе продолжается.