Народный депутат Украины (фракция "НУ-НС") Кирилл Куликов обратился к Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой провести проверку по поводу высказывания народного депутата Украины (фракция КПУ) Евгения Царькова в прямом эфире телепрограммы "Шустер LIVE" 21 сентября. 
"Прошу провести компетентную проверку и принять меры по восстановлению законности и недопущения в дальнейшем антинациональных высказываний и разжигания национальной вражды со стороны государственных деятелей", - говорится в депутатском обращении Куликова и его коллеги по фракции Ирины Геращенко. 
При этом Куликов напоминает, что Царьков дословно заявил следующее: "Неуважаемые националисты, мало НКВД вас в свое время давило, не додавили вас".
При этом он отмечает, что в этом высказывании, которое услышали неограниченное количество граждан на всей территории Украины, могут быть признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений), передает Интерфакс-Украина.
"В указанных словах Царькова Е.И., как государственного деятеля, видятся преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной вражды и ненависти, а также на унижение национальной чести и достоинства отдельных граждан", - указано в запросе. 
"Как известно, национализм - это идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и его первичности в государственно-созидательном процессе. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национального сообщества в отношениях с государственной властью. Соответственно, националистом является человек, гражданин, который является сторонником национализма. В Украине существует ряд общественных объединений и отдельных граждан, благосклонных к идеям национализма и патриотизма, а потому высказывания Царькова Е.И. унизили их национальную честь и достоинство, а также повлияли на разжигание национальной вражды и ненависти", - пояснил Куликов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, за угрозу вернуть времена НКВД и снова начать расстреливать украинцев член фракции Коммунистической партии Евгений Царьков получил пощечину от журналистки Татьяны Чорновил.