Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценивает усилия Украины в миротворческой сфере. Об этом он сказал во время встречи в штаб-квартире ООН с министром иностранных дел Украины, действующим председателем ОБСЕ Леонидом Кожарой, сообщили в Департаменте информационной политики МИД.
В ходе встречи обсуждался широкий спектр наиболее актуальных вопросов повестки дня Украина-ООН, а также взаимодействия ООН с ОБСЕ.
Стороны выразили удовлетворение выведением взаимоотношений Украина-ООН на беспрецедентно высокий уровень динамики, достигнутый благодаря установлению конструктивных и доверительных отношений между Президентом Украины и Генсекретарем ООН.
Генсек ООН в очередной раз отметил неординарный вклад Украины в обеспечение глобальной ядерной безопасности и разоружения, а также высоко оценил усилия нашего государства в миротворческой сфере. В этом контексте Кожара затронул перед Генсекретарем ООН ряд актуальных практических вопросов участия Украины в операциях ООН по поддержанию мира.
Кроме того, как отметили во внешнеполитическом ведомстве, по словам Генсекретаря ООН, первые шаги председательства в ОБСЕ стали подтверждением весомой роли Украины на международной арене и в Европейском регионе.
Обменявшись мнениями относительно приоритетов Украинского председательства, стороны констатировали существование многих общих для двух крупнейших международных организаций тем и наметили перспективные направления сотрудничества, передает УНИАН.
Кожара пригласил делегацию ООН принять участие в инициированной Украинским председательством Международной конференции по противодействию торговле людьми (Киев, 10-11 июня) и Министерском заседании ОБСЕ (Киев, 5-6 декабря).
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина заняла 78 место в рейтинге развития ООН в Украине "Человеческое развитие-2013". Ближайшими "соседями" по рейтингу стали Перу и Македония.