Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность обострением вооруженного конфликта на Донбассе в связи с сообщениями о жертвах и пострадавших среди гражданских лиц по обе стороны линии столкновения.

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Генсек ООН подчеркнул необходимость соблюдения Минских соглашений, деэскалации конфликта и обеспечения снабжения гуманитарной помощью населения в зоне боевых действий. Пан Ги Мун также отметил случаи нападений на наблюдателей ОБСЕ и призвал всех участников конфликта с уважением относиться к сотрудникам этой организации.

«Генеральный секретарь ООН призвал все стороны продолжать диалог и в полной мере соблюдать дух и букву Минских договоренностей, в том числе тех, которые касаются использования тяжелых вооружений. Продолжающиеся нарушения режима прекращения огня и гибель людей неприемлемы», - сказано в сообщении пресс-службы Пан Ги Муна.

Напомним, в результате обстрелов окрестностей Мариуполя в ночь на 17 августа погибли двое и были ранены шестеро человек, следствием обстрела Красногоровки стала гибель одного мирного жителя. Также сообщается об одном погибшем и пятерых раненых в Донецке.