Журналист и волонтер, главред ресурса "Цензор.нет" Юрий Бутусов заявил, что ряд данных в докладе Генштаба о причинах трагедии под Иловайском не соответствуют действительности.

"Героев Иловайска спустя год убивают снова. На этот раз ложью. На этот раз свои", - отметил он на своей странице в соцсети Facebook.

 

"Почитал доклад Генштаба - их версию про Иловайск. Стыдно. Очень стыдно перед сотнями погибших ребят, что мы допускаем, чтобы лжецы и негодяи оскверняли их память и перекладывали всю ответственность на погибших солдат", - пишет Бутусов.

 

По его словам, одним из самых циничных и лживых заявлений в докладе является: "Разведывательная информация о пересечении государственной границы Украины колоннами военной техники Вооруженных сил РФ начала поступать в штаб АТО и Генерального штаба 25 августа 2014 года".

 

"Знаете, почему они лгут, что узнали о российском вторжении 25 августа? Чтобы оправдать, почему во время вторжения 24 августа командующий АТО Муженко поехал в Киев на парад получать погоны генерал-полковника. В то время, пока Муженко прикручивал погоны к мундиру, его солдаты погибали под Иловайском, и никаких мер командование АТО не предприняло. И вот теперь чтобы скрыть это преступление, Генштаб фальсифицировал отчет, и исключил из него официальные документы...", - продолжает он.

 

На самом деле, по словам журналиста, военная разведка Украины предупредила о вторжении еще в начале августа: "А в журнале боевых действий сектора Д зафиксировано, и подтверждено показаниями офицеров следственной комиссии ВР, что в 14.30 23 августа командующий АТО Муженко и начальник штаба Назаров были уведомлены генералом Литвиным о вторжении российских войск, которое украинские офицеры - полковник Ромигайло, в частности, наблюдали своими глазами, и докладывали неоднократно в штаб АТО. 24 августа командованию АТО поступили подробные доклады о российском вторжении от всех спецслужб, от СБУ, пограничников, военных, СВР, ГУР МО. В 17.00 я связался с командиром роты 28-й бригады Дмитрием Завадским, который находился в Старобешево, и он рассказал, что лично наблюдает как российские танки перерезали основную трассу на Иловайск - солдаты под видом местных жителей подходили к российским военным, а танки разворачивались в прямой видимости. Разумеется, эта информация была передана военными по всем каналам, включая штаб АТО. Машины снабжения 40-го батальона Теробороны были расстреляны россиянами под Старобешево, погибли люди под огнем агрессора. Эту информацию подтвердили все офицеры штаба сектора Б - они все были очевидцами этих событий и дали соответствующие показания. К вечеру 24 августа наши войска оставили Старобешево, Кутейниково, попали в окружения подразделения Нацгвардии и пограничники в районе Лисочьего. Все это немедленно докладывалось командованию АТО. Но оказывается, Муженко получил эту информацию только 25-го августа - что ж, получается, Генштаб признал, что уклонялся от исполнения служебных обязанностей во время российского вторжения".

 

Далее Бутусов опубликовал ссылку на свой пост, посвященный обстановке на 17.00 год назад, 24 августа:

 

Также он подчеркивает, что все эти факты уже были изучены и многочисленные свидетели были уже опрошены следственной комиссией ВР. Факты и документы очевидны.

 

"Видимо тем, кто фальсифицировал доклад и получал кровавые деньги кажется, что они будут абсолютно безнаказанны. Отнюдь. За публикацию ложных сведений в качестве официальных данных вам придется отвечать рано или поздно. Вы слишком недооцениваете наше гражданское общество, если думаете, что что волной пиара в СМИ и соцсетях вы добьетесь того, что люди отрекутся от памяти героев Иловайска, которые до конца выполняли долг перед Родиной", - подчеркивает он.

 

"Нужен суд, скорейшей суд, рассмотрение дела и судебный приговор. Чтобы на суде были оглашены все документы и приказы - и тогда всем станет ясно, что произошло и кто виноват. Тот, кто сознательно затягивает суд по Иловайску - такой же соучастник преступления, как и путинские убийцы. Надеюсь, у нас в стране есть парламент, и те депутаты, у кого есть совесть на годовщину Иловайска соберут подписи за отставку Муженко. Когда страну защищают лжецы - страна беззащитна", - подытожил журналист.

 

Как сообщалось ранее, Генштаб ВСУ представил документ, который приводит анализ хода АТО и последствий вторжения Российской Федерации в Украине в августе-сентябре 2014 года. В Генштабе отметили, что документ подготовлен для того, чтобы дать правдивую информацию о победах и поражениях Украины в августе-сентябре 2014 года, а также об их предпосылки и последствия.

 

Напомним, что по словам главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в ходе событий в Иловайске погибли 366 бойцов антитеррористической операции, 429 получили ранения.