Оппозиция повела людей на сознательную провокацию. Об этом заявила народный депутат от Партии регионов Анна Герман, комментируя вчерашние события под Киево-Святошинским судом, где произошли столкновения между митингующими и бойцами "Беркута".
"Сегодня Киев стал средой для размножения разного рода провокаций и провокаторов. Политики, которые вели людей под суд, не могли не понимать, что там будет "Беркут". В любой стране мира, даже наиболее демократической, сопротивление правоохранителям заканчивается одинаково. Этого могут не понимать простые люди, но это хорошо понимают политики, и они не должны использовать людей как таран для достижения своих амбиций. Мне очень жаль тех людей, которые пострадали в результате того, что были использованы оппозиционными политиками. Людей повели на сознательную провокацию, и это очевидные вещи!", - сказала Герман.
По ее словам, сейчас очень важно понимать, как выйти из этой ситуации. Депутат заметила, что формат круглых столов с участием политиков уже исчерпал себя, передает УНИАН.
"Нужно, чтобы роль спасителя ситуации брал на себя парламент. Нужно, чтобы в парламенте небольшое количество людей, скажем, трое от оппозиции и столько же от власти - сели в кабинете и до тех пор оттуда не выходили, пока бы не нашли компромиссов. Язык ультиматумов здесь использоваться не может, потому что это война, а в украинской войне не будет победителей. Мы все в ней пострадаем, поэтому язык ультиматумов нужно отбросить и использовать в этом диалоге язык державников, людей, которые понимают цену украинской независимости. Нужно немедленно искать компромисс в парламенте. Иначе эта инфекция провокаций, которая так щедро плодится в Киеве, может привести к непредсказуемым последствиям", - отметила Герман.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  10 января активисты пикетировали помещение Киево-Святошинского райсуда. К помещению суда также было подтянуто большое количество бойцов спецподразделений милиции. Во время столкновений, произошедших возле суда, милиция избила двух народных депутатов от ВО "Свобода" - Эдуарда Леонова и Юрия Бублика, а также экс-министра МВД Юрия Луценко. Также после столкновений с бойцами спецподразделения "Беркут" были госпитализированы шесть пострадавших активистов.
Вместе с тем, по данным милиции, вчера возле суда около 20 работников "Беркута" получили различные повреждения. В отношении активистов открыто несколько уголовных производств по фактам хулиганства, насилия относительно работников правоохранительных органов и вмешательства в деятельность судебных органов. Также столичная прокуратура открыла производство о применении силы к гражданам бойцами спецподразделения МВД "Беркут".
По данным КГГА, во время акций протеста активистов возле Киево-Святошинского районного суда и вблизи Святошинского райуправления милиции за медицинской помощью к врачам обратилось 17 человек.