Немецкий вице-канцлер Зигмар Габриэль заявил о том, что власти Германии рассчитывают принимать около 500 тысяч беженцев ежегодно на протяжении нескольких лет, сообщает британское издание The Guardian. "Я считаю, что мы, безусловно, смогли бы справиться с полумиллионом беженцев в год, и это - в течение нескольких лет", - сказал вице-канцлер общественному телевидению ZDF.

 

"У меня нет сомнений в том, что, может быть, и больше", - добавил он.

 

Как ожидается, в этом году более 800 тысяч беженцев попросят убежище в Германии, что в четыре раза больше, чем в 2014 году. Габриэль также подчеркнул, что другие европейские страны должны также взять на себя часть ответственности по приему беженцев.

 

Великобритания, Франция и даже латиноамериканские страны обязались принять десятки тысяч беженцев. Так, Венесуэла заявила, что примет 20 тысяч - такое же количество, как и Великобритания в течение пяти лет, отмечается в статье. В понедельник стало известно, что Германия рассчитывает принять 800 тысяч мигрантов и поэтому выделила на беженцев 6 млрд евро.

 

В то же время Австрия планирует вновь закрыть границу для беженцев. Благодаря облегченным правилам несколько тысяч беженцев смогли пересечь австрийскую границу, и либо остаться в Австрии, либо направиться в Германию.