Сегодня в Украину пришло бабье лето, которое продержится примерно полторы недели. Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида. 

Однако, по словам Кульбиды, в восточных и южных областях Украины задерживается холодный воздух. В частности, на территории степной и предгорной части Крыма будут заморозки от 1 до 4 градусов на почве.
"Вчера в Украине существенно повысился температурный режим. И уже сегодня максимальная температура будет составлять от 12 до 17 градусов, на Закарпатье 18 - 20. Лишь в восточных и южных областях еще задержится холодный воздух, и максимальная температура составит от 5 до 10 градусов. Однако уже в течение следующих дней теплый воздух распространится на всю территорию Украины, и максимальная температура составит от 12 до 17, на Западе и Южных областях - даже от 18 -20. Даже ночью будет тепло - около 10 градусов", - рассказал Кульбида.
Но, по его словам, с середины следующей недели придет атмосферный фронт и принесет кратковременные дожди, однако без существенного снижения температуры. 
Кроме того, директор Гидрометцентра сообщил, что сухая погода с повышенной температурой по всей территории Украины позволит перезимовать озимым культурам. "Этот настоящий период повышенной температуры позволит тем посевам, которые уже развились до оптимальных фаз, удачно перезимовать, а те посевы, которые только посеяли - им хватит 20-25 дней получить нормальные всходы. Кроме того, в Украине влажное обеспечение по всей территории без исключения - оптимальное", - отметил Кульбида
Также синоптик выразил убеждение, что если нормальный темперутурний режим сохранится до конца октября, то вся озимые, посеянные сейчас, гарантированно перезимуют.
"Средняя дата прекращения вегетации в Полесских зонах и лесостепной территории - это 5-11 ноября, а на юге Украины - еще позже. Поэтому можно говорить, что те растения, которые посеяны сейчас, получат нужное количество тепла", - добавил Кульбида.
По материалам УНН, УНИАН
Как сообщал MIGnews.com.ua, народные синоптики, комментируя снег в октябре, объясняют, что в этом году мы на пике солнечной активности.