Необходимости проводить антитеррористическую операцию в Закарпатье нет, поскольку там отсутствует террористическая угроза. Об этом рассказала спикер СБУ Елена Гитлянская, сообщает 112.ua.

 

"К сожалению, вчера многие СМИ перекрутили информацию, которая была подана нашим руководителем антитеррористического центра", - сказала он.

 

Гитлянская отметила, что речь шла о том, что СБУ подготовилась на случай необходимости, а не о том, что спецслужбы планируют проводить антитеррористическую операцию.

 

"Сегодня речь об антитеррористической операции не идет, сегодня продолжаются, и они продолжаются с 11 июля, оперативно-розыскные мероприятия, и мы делаем все возможное для того, чтобы люди с оружием не бегали по лесам", - рассказала она.

 

Пресс-секретарь отметила, что для проведения операции необходима террористическая угроза.

 

"Сегодня мы не видим такой террористической угрозы", - заверила она.

 

Однако при возникновении угрозы в СБУ готовы к операции, при этом объявят ее только в Мукачево или во всей области, будет зависеть от обстоятельств, которые возникнут.

 

Гитлянская рассказала, что СБУ в переговорах с членами "Правого сектора" призывает их сложить оружие и сдаться, чтобы сотрудничать со следствием.