Главный герой документального фильма Марианны Каат "Шахта "№8" Юрий Сиканов избит бейсбольными битами и в тяжелом состоянии находится в макеевской больнице. Об этом сообщил председатель общественной организации СОГ "Трудовое движение "Солидарность" Константин Ильченко.
"Пока мы не знаем подробностей, но известно, что после этого фильма у Юры начались сложности с местным населением - после показа фильма в Снежном закрыли копанки. Один благотворительный фонд даже предлагал Юре переехать в Харьков. Но он не согласился, поскольку в семье и за мать и за отца... Мы ему говорили: "Юра, если будут проблемы, звони, и Николай Кузьмич (Козырев, председатель областной организации Комитета защиты конституционных прав и свобод граждан - ред.) тоже говорил ему. И вдруг - вчера мне сообщили…", - рассказал Ильченко.
Теперь парню требуется операция, которая стоит 10000 грн., также на предоперационное обследование необходимо найти еще 1500 грн., передает ОстроВ.

Кадр фильма "Шахта №8"
"Наши, доморощенные чиновники запретили демонстрацию этого фильма на международном фестивале DocudaysUA, который проходил в Киеве. Запрет был неспроста, этот фильм рассказывал об угольных "копанках" и принудительном детском труде, о настоящей, а не показушной жизни современного Донбасса. Благодаря этому фильму и бесстрашию Юры, правда о Донбассе стала известна всему миру.Просим всех неравнодушных людей оказать посильную помощь и перечислить деньги на карту ПриватБанка: 5211 5374 1725 8378", - рассказал Ильченко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 26 марта фильм эстонского режиссера Марьяны Каат "Шахта № 8", который рассказывает об эксплуатации детского труда на нелегальных шахтах Донецкой области, был запрещен к показу на Фестивале документального кино в Киеве. Главный герой фильма - подросток из неблагополучной семьи, который вынужден идти работать на "копанку", чтобы прокормить своих сестер.
Фильм был снят с фестивального показа по инициативе его украинского сопродюсера Елены Фетисовой. Причем состоялось это всего за несколько часов до презентации. Украинский сопродюсер фильма Фетисова внезапно назвала свое же кино "постановочным и не соответствующим жанру". Такой ход, по мнению эстонской стороны, выглядит весьма странным, поскольку раньше ничего подобного Фетисова не заявляла, и наоборот, будучи продюсером, имела намерение распространять фильм в Украине.