Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины задержали главного государственного налогового ревизора-инспектора одного из районов Киева во время получения им взятки в сумме 5 тыс. долл. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Используя свое служебное положение 25-летний налоговик требовал у генерального директора предприятия 5 тыс. долл. за то, что "закроет глаза" на нарушение финансового характера на сумму почти 440 тыс грн., сообщает Интерфакс-Украина.
Пообещав предпринимателю отменить решение акта проверки, взяточник назначил передачу денег в собственном автомобиле в центре столицы, где и был задержан. При осмотре места происшествия в указанном автомобиле обнаружены и изъяты 40 тыс грн, незаконно полученные злоумышленником, которые были помечены специальным раствором, светящимся в ультрафиолете.
Налоговик подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особенно крупном размере или служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение). Наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 2 марта 2013 года заместитель министра аграрной политики Николая Присяжнюка, руководитель аппарата Минагрополитики Михаил Чужмир был задержан при получении взятки.