Уходящий 2013 год ознаменовался возобновлением нормальных отношений с Россией. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Сегодня последнее заседание правительства в 2013 году. В конце года традиционно подводятся итоги сделанного. Хочу очень кратко охарактеризовать работу Кабинета Министров Украины в течение очень непростого 2013 года. Итак, что нам удалось. После трех с половиной лет упорной работы по изменению кабального газового контракта Президент Украины, образно говоря, снял газовую петлю с нашей экономики, который стоил народу 20 миллиардов долларов, переплаченных за газ", - начал Азаров подводить итоги уходящего года.
После чего продолжил говорить о возобновлении нормального торгово-экономического режима с Российской Федерацией. "В условиях мировой рецессии и падения товарооборота с Россией, правительство выполнило все социальные обязательства государства, которые не уменьшались и не были заморожены, как в других странах, а наоборот увеличивались четыре раза подряд в течение года", - отметил Азаров.
"Правительство не допустило раскручивания инфляционных процессов. Рост цен на основные товары "потребительской корзины" не превысил за год примерно 1%. Мы удержались от девальвации национальной валюты", - добавил глава правительства. После чего рассказал о строительстве энергоблоков, больниц, мостов, станций метро и школьных автобусах.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua