По информации государственной санитарно эпидемиологической службы Украины, которая проводит усиленный Госсанэпиднадзор за учебными заведениями, за период с 27 декабря по 3 января 2012 специалистами госсанэпидслужбы проверено 201 общеобразовательное учебное заведение. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
Из них выявлены нарушения санитарного законодательства в 14 (6,9%) проверенных заведениях. Большинство нарушений выявлено при организации питания детей - в 11 учреждениях (нарушение правил приема продуктов питания, сроков реализации продовольственного сырья, мытья и хранения столовой посуды). Остальные нарушения, выявленные при проверках касающихся несоблюдения санитарно-эпидемического режима учебных помещений учреждений.
За выявленные нарушения санитарного законодательства на ответственных лиц было наложено 16 штрафов. Главными государственными санитарными врачами административных территорий вынесено 2 постановления о прекращении эксплуатации учреждений, 2 постановления о запрещении реализации некачественной продукции и применены 2 финансовые санкции.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в школах Деснянского района детей кормили "витаминными" супами и салатами, в которых нашли кадмий и цинк. В свекле, капусте, моркови, луке и огурцах, из которых целую неделю делали блюда для школьников, уровень кадмия зашкаливал почти на 20%, а количество цинка - на 30%.
В то же время, на столовую для народных депутатов ежегодно из бюджета тратят около 1,5 млн гривен. Цены здесь даже ниже, чем в фастфудовских заведениях или даже университетских столовых.