Здравоохранение было и остается одной из самых отсталых и коррумпированных отраслей в Украине. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

 

"Бороться с проявлениями коррупции в ведомстве пытались и при Ющенко, и во времена Януковича, и при прозападно настроенном "правительстве камикадзе", и в правительстве технократов-"реформаторов". Тщетно", - отметил он.

Медведчук напомнил, что назначение грузинского "легионера" Александра Квиташвили на должность главы Минздрава сопровождалось громкой пиар-кампанией: заняв кресло министра, Квиташвили сам анонсировал медицинскую "мини-революцию" в 2015 году, в основу которой положен раздел коалиционного соглашения - "Реформа системы здравоохранения".

Однако, отметил Медведчук, прошло уже около 6 месяцев, но нет никаких результатов анонсированной реформы. "Даже одно из главных своих обещаний - передать в 2015 г. закупку медикаментов за средства госбюджета в руки международных организаций - Квиташвили не выполнил, несмотря на то, что соответствующие законопроекты (№№ 2150 и 2151) были приняты еще весной", - подчеркнул он.

По словам лидера "Украинского выбора", главным итогом реформы отечественного здравоохранения станет конец бесплатной медицины. "Коалиция презентовала Квиташвили как опытного и эффективного профессионала, способного провести системное реформирование украинского здравоохранения. Однако полгода его работы показали обратное: реформ не было и нет. И это, пожалуй, не самое худшее. Худшее - впереди, если "реформа" от Квиташвили вступит в силу", - резюмировал Медведчук.