Нынешнего главу Администрации президента на посту может сменить его заместитель Виталий Ковальчук, сам же Борис Ложкин, вероятно, перейдет на дипломатическую службу.

Такой прогноз озвучил политолог, директор Центра социологических исследований «Украинский барометр» Виктор Небоженко в эксклюзивном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Заместитель Ковальчук прекрасно справится. Он давно мечтает об этом (стать главою АПУ –; ред.). А Б.Ложкин либо уедет в Израиль, либо уедет послом в Гондурас», - отметил политолог.

По его словам, еще одна возможная фигура на этом посту –; глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, который отказался от намерений во второй раз возглавить Министерство внутренних дел.

Напомним, за последние две недели имя главы Администрации президента было замешано сразу в нескольких скандалах. Так, в украинской прессе появилась информация о том, что правоохранительные органы Австрии проверяют транзакции Б.Ложкина, подозревая его в отмывании денег.

Далее работу правой руки президента жестко раскритиковал бывший бизнес-партнер П. Порошенко Константин Григоришин. Эксперты связывают такие информационные атаки на Б. Ложкина с борьбой олигархов за возможность влиять на главу государства.