Лидеры христианских церквей в Украине осуждают силовой разгром Евромайдана в Киеве и предостерегают от "приумножения насилия". Об этом говорится в заявлении предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополита Владимира, опубликованном на официальном сайте УПЦ (МП).
"Напоминаем, что все мы дети единого Бога и граждане одной страны. Поэтому должны сделать все, чтобы политический процесс не выходил за пределы Божьих заповедей и христианскую мораль, за рамки Конституции и законов Украины", - говорится в заявлении, сообщает Интерфакс-Украина.
Глава УПЦ (МП) также напомнил всем политическим лидерам и государственным деятелям, которые считают себя верующими и христианами, библейскую мудрость: "Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит".
В свою очередь глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет осуждает произошедшее на Майдане и призывает не допустить подобных ситуаций. "Как Церковь мы морально осуждаем жестокое применение силы к мирным гражданам, которое произошло сегодня на столичном Майдане Независимости. Также мы призываем всех - особенно милицию, но и участников общественных акций, не допустить дальнейшего приумножения насилия", - говорится в заявлении главы УПЦ-КП, распространенном в субботу.
Глава Украинской греко-католической церкви Святослав также сожалеет из-за последних событий на Майдане Незалежности. "Мы осуждаем те проявления насилия, которые применили работники правоохранительных органов к мирным гражданам", - цитирует архиепископа Святослава департамент информации УГКЦ.
При этом предстоятель УГКЦ предостерег от применения силы в ответ: "Мы просим не допустить еще большую эскалацию насилия, которое может привести к еще более трагическим последствиям. Мы не должны отвечать насилием на насилие и злом на зло".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу по случаю кровавых событий, произошедших на рассвете 30 ноября на Майдане Незалежности в Киеве. В своем обращении он заявил, что "глубоко возмущен теми событиями, которые произошли в ночь на Майдане Незалежности", и пообещал, что те, кто спровоцировали конфликт на Майдане, - будут наказаны.