Руководители Министерства инфраструктуры Украины и Министерства аграрной политики и продовольствия получают от Администрации Президента кроме зарплаты неофициальные надбавки к ней — от 3 до 7 тысяч долларов США.

Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на статью итальянской газеты L’Arena.

Деньги им передает советник главы Администрации Президента.

«Представитель АП организовал выплату дополнительных сумм (чиновникам) Министерства инфраструктуры и Министерства аграрной политики и продовольствия: прибавка к жалованию от 3000 до 7000 долларов в месяц руководителям департаментов», - утверждает издание.

Иностраннные журналисты отмечают, что коррупция в Украине стала привычным явлением. Украинцы решают вопрос с правоохранителями и врачами, на теневых схемах основаны взаимоотношения между государственными органами. Масштабы коррупции газета охарактеризовала, как «невообразимые».

Издание полагает, что достойная оплата чиновникам уменьшает риск коррупции, однако «неофициальный» характер вознаграждения приводит к противоположному эффекту.

«Тот факт, что обычно (доплаты) распределяют в обстановке секретности, укрепляет тенденцию украинской политической системы к формированию мафиозных структур и тайных обществ», - говорится L’Arena.

Газета полагает, что не меньшая проблема украинской власти связана с непрозрачностью кадровых назначений.

«Руководители государственных предприятий назначаются на должность с использованием малопрозрачных процедур, где не приветствуется конкуренция. Порошенко обязуется назначать руководителей на высшие посты государства прозрачно, на конкурсной основе…. Но на практике дела обстоят не совсем так».