В Верховной Раде в понедельник, 8 декабря, рассмотрят вопрос о выходе Украины из Содружества независимых государств.

Совещание по этому вопросу проведут руководители фракций и главы комитетов, рассказал, как передаёт ТАСС, замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Виталий Ковальчук.

Напомним, законопроект был внесён в Раду 27 ноября, в первый день её работы. Инициатором законопроекта стала группа депутатов, в том числе лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и член президиума политсовета партии, народный депутат Борис Тарасюк.

Ещё раньше, 14 ноября, кабмин ликвидировал должность уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ, ЕврАзЭс и другими региональными объединениями.

К тому времени Пётр Порошенко отозвал своего представителя в СНГ Анатолия Дроня. В Минске отзыв представителя назвали чисто техническим.

Поясним, что выход из СНГ означает введение визового режима с этими странами.

Наша справка.

В СНГ входит большинство стран, входивших в СССР: Россия, Белоруссия, Молдова, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.

Украина является страной, де-факто входящей в СНГ, однако не подписавшей Устав СНГ. 26 мая 2014 Украина объявила, что начинает процедуру выхода из СНГ.

Туркмения также не подписала Устав СНГ, но заявила об участии в структурах СНГ в качестве «ассоциированного члена».

Грузия вышла из СНГ в 2009. Таким образом, из стран, входивших в СССР, в СНГ не принимают участия: Латвия, Литва, Эстония и Грузия.