Голосование парламентом за внесение изменений в Конституцию Украины станет камнем преткновения для коалиции.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Фонда украинской политики Кость Бондаренко.

По его мнению, главными вопросами повестки осенних заседаний парламента станут децентрализация и внесение изменений в Конституцию Украины. Вокруг них, отмечает политолог, будет проводиться "вся драматургия".

"Изменения в Конституцию станут камнем преткновения для коалиции. Некоторые политики из среды БПП активно критикуют изменения в Конституцию. Говорят об их нецелесообразности. Кроме того, бурно и радикально настроенные политики говорят, что минские договоренности –; это предательство", - пояснил эксперт.

По его мнению, президенту Украины Петру Порошенко в преддверии голосования ВР за изменения в Конституцию будет довольно сложно находить общий язык со своими партнерами.

"Начиная с 31 августа будут проявляться серьезные трещины в коалиции. Осенью столкнемся с тем, что коалиция будет сыпаться. При нынешнем составе ВР невозможно будет найти конфигурацию, которая бы создавала баланс в стране и стала новой коалицией в парламенте", - заявил К.Бондаренко.

К концу политической осени, отмечает он, существует возможность приблизиться к такому состоянию, когда парламент можно будет распускать.

"Пока это отдаленная перспектива, говорю о том, что наблюдается. Но она может вылиться в нечто большее, чем словесная перепалка", - считает эксперт.