Журналиста Георгия Гонгадзе убили, потому, что он не уважал президента Леонида Кучму. Об этом 10 декабря в суде заявил экс-генерал МВД Алексей Пукач. Об этом рассказала адвокат вдовы Гонгадзе Мирославы - Валентина Теличенко.
"Сегодня Пукач назвал мотивом убийства Гонгадзе то, что он не уважал Президента Кучму и не лестно о нем отзывался", - сказала Теличенко. Она отметила, что эти показания не увязываются с тем, что утверждал Пукач. Ранее он заявлял, что приказ об убийстве ему отдал лично экс-министр МВД Кравченко.
"Не хочется верить, что украинские правоохранители убивают людей, только за то, что они не уважают действующего Президента", - отметила адвокат, передает НБН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, экс-генерал МВД Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.
Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Адвокат вдовы Гонгадзе Теличенко заявила, что Пукач в суде среди заказчиков убийства Гонгадзе назвал Леонида Кучму и Владимира Литвина. Кроме того, он признал, что собственноручно убил Гонгадзе.
Уголовное дело в отношении Кучмы было возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвинялся в превышении власти и служебных полномочий, которые привели к убийству журналиста. Пленки майора Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.
Печерский районный суд Киева 13 декабря 2011 года признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Кучмы и отменил соответствующее постановление Генпрокуратуры. 19 декабря Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на это решение. Апелляционный суд Киева 20 января 2012 года оставил в силе решение Печерского райсуда о незаконности возбуждения Генпрокуратурой дела в отношении Кучмы.