Госбюджет-2013 в части местных бюджетов и межбюджетных отношений очень сильно в негативном смысле отличается от предыдущих госбюджетов 2011-2012 годов. Об этом говорится в анализе госбюджета на 2013 год Ассоциации городов Украины, передает "Экономическая правда". 
Как отмечается в анализе, к инновациям власти, которые негативно отразятся на качестве жизни жителей населенных пунктов следует отнести значительный дефицит финансовых ресурсов на выполнение делегированных государством полномочий примерно на уровне 24,7%, то есть почти 30 млрд гривен. 
"На последней квартал 2013 года работники бюджетной сферы городов и других населенных пунктов не обеспечены зарплатой, отсутствуют средства для оплаты коммунальных услуг и расчеты за энергоносители. Все это на фоне значительного увеличения в 2013 году расходов на силовые структуры и юстицию (Генпрокуратура - на 29% , СБУ - на 24,6%, Минюст - на 12,8%, МВД - почти на 6%)", - говорится в анализе. 
Также, решение проблем дефицита государственных финансов за счет крупных городов - изъятия из местных бюджетов в госбюджет выросли на 45% (1,1 млрд гривен в 2012 году, 1,6 млрд гривен - в 2013 году). При том, что во всех этих городах на конец 2012 года не выполняется доходная часть бюджета, а показатели доходов на 2013 год являются завышенными. 
Отдельной проблемой является направление 50% НДФЛ по г. Киеву в Госбюджет, впервые превратило столицу с донора на дотационный город. 
"Общий объем финансовых ресурсов для населенных пунктов был определен без учета адекватных государственных социальных стандартов и нормативов (фактически правительством не выполнено соответствующее поручение Президента в Указе № 187/2012 от 12.03.2012 года)", - говорится в сообщении. 
Кроме того, дефицит ресурсов на финансирование жилищно-коммунального хозяйства складывает 12 млрд гривен, в частности полностью не обеспечено расходы на лифтовое хозяйство, реконструкцию общежитий, улучшение качества воды, переоснащение и капремонт домов, в которых образуется ОСМД, замену и капремонт тепловых сетей, меры по энергоэффективности и энергосбережения и многие другие программы. 
"Не предусмотрено полное финансирование социальных льгот, предоставленных государством. В первую очередь это касается льготного проезда (в бюджете предусмотрено 2 млрд гривен, хотя минимальная потребность составляет 3 млрд гривен).
Еще одной новацией, которая негативно повлияет не население является недостаток средств на социально-экономическое развитие отдельных территорий. На 2013 год правительство выделило всего 1,34 млрд гривен, что на 2,8 млрд гривен меньше соответствующего показателя 2012 года. 
Кроме того, распределение этих средств неадекватное. Так, почти 50% этой суммы направлено на Донбасс: 30% (400,6 млн гривен) - в Донецкой обл.; 16,3% (218 млн гривен) - в Луганскую обл. 10,5%, 140 млн гривен на избирательный округ Литвина (ОВО № 65). 
В то же время, в Киев направлено 11 млн гривен (0,8%), на Винницкую обл. - 2 млн гривен (0,2%), Волынскую обл. - 9 млн (0,7%), Черновицкую и Хмельницкую обл. - по 5 млн гривен (0,4%), Ивано-Франковск - 8 млн гривен (0,6%). 
Вообще не выделено Закарпатской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Черкасской областям; лишь 1 млрд гривен предлагается направлять через Госфонд регионального развития, хотя согласно ст.24-1 Бюджетного кодекса эти расходы должны составлять 3,2 млрд грн. Фактически это означает, что в 2013 году не будет предоставлено поддержки депрессивным территориям. 
Также не предусмотрено финансирование Государственной целевой программы поддержки социально-экономического развития малых городов на 2011-2015 годы. 
Как отмечают в Ассоциации, не было проведено бюджетных консультаций с органами местного самоуправления и их ассоциациями. 
"Вопреки нормам закона "Об ассоциациях органов местного самоуправления" и Бюджетный кодекс Госбюджет-2013 года был принят без учета мнения украинских городов", - говорится в сообщении. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. премьер-министра Николай Азаров отметил, что правительство может по результатам первого квартала 2013 года пересмотреть Госбюджет - такая норма заложена в закон. По его словам, некоторые министерства и ведомства, планируя бюджет, были "излишне осторожными" и несколько занизили показатели. 
Верховная Рада приняла в целом закон о Государственном бюджете на 2013 год голосами 242 народных депутата. При этом "против" высказались 69 народных избранников, не голосовало – 40, воздержавшихся не было.