Власти США рекомендуют своим гражданам воздержаться от поездок на восток Украины. Об этом говорится в распространенном в пятницу, 29 августа, предупреждении госдепартамента США.

Этот документ заменяет ранее выпущенное оповещение от 5 июня, передает ИТАР-ТАСС.

Госдепартамент предупреждает граждан США о рисках путешествия в восточную Украину ввиду продолжающихся жестоких столкновений между сепаратистами и украинскими войсками в регионах Донецка и Луганска, говорится в тексте документа.

Кроме того, в документе также указывается на то, что российские вооруженные силы продолжают оккупировать полуостров Крым, а также располагаются у восточной границы Украины.

В связи с этим американские власти рекомендуют отложить поездки в Крым, а также проявлять осторожность в Запорожской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях.

Как сообщал Корреспондент.net, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в посягательстве на территориальный суверенитет Украины.

"Несмотря на опровержения со стороны Москвы, представляется очевидным, что российские войска и техника нелегально пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины (близ побережья Азовского моря)", - отметил он.