Представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что Российская Федерация обязана освободить украинку Надежду Савченко и других украинских заложников.

 

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что украинский парламентарий и бывший военный пилот Надежда Савченко тяжело больна из-за ее продолжительного заключения в России", - заявила она на пресс-конференции 28 января.

 

Псаки напомнила, что в знак протеста Савченко, захваченная в июне в восточной Украине пророссийскими сепаратистами и незаконно доправленная в Россию, еще 13 декабя объявила голодовку.

 

"Подчеркнем, что Савченко также является делегатом в Парламентской ассамблее Совета Европы, органа, посвященного защите прав человека, демократии и верховенству закона. Мы призываем Россию немедленно освободить Савченко и всех других украинских заложников, а также выполнить все обязательства в рамках минских соглашений", - заявила спикер Госдепа.

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) продлила санкции против России до апреля 2015 г и, сред прочих требований, призвала ее освободить Надежду Савченко.

 

"Ассамблея расценивает ее передачу боевиками в РФ и последующее лишение свободы российскими властями как нарушение международного права, что де-факто является похищением. Ассамблея призывает российские власти немедленно освободить Савченко и позволить ей вернуться в Украину", - говорится в резолюции.