Госдума во вторник приняла заявление "О ситуации в Республике Крым", подтвердив свою готовность способствовать социально-экономическому развитию и укреплению безопасности полуострова.

 

Документ инициирован спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, а также лидерами всех четырех парламентских фракций - Владимиром Васильевым ("Единая Россия"), Владимиром Жириновским (ЛДПР), Геннадием Зюгановым (КПРФ) и Сергеем Мироновым ("Справедливая Россия").

 

"Государственная Дума Федерального Собрания РФ приветствует свободное волеизъявление народа Крыма на референдуме 16 марта 2014 года о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Депутаты Государственной Думы выражают уверенность в том, что органы государственной власти и управления Республики Крым будут поддерживать на ее территории мир, межнациональное и межконфессиональное согласие и языковое многообразие, сложившиеся на данной территории", - говорится в заявлении.

 

Госдума обязуется своими решениями и действиями способствовать социально-экономическому развитию Крыма и стабильности на его территории в переходный период.

 

Кроме того, депутаты обещают "содействовать обеспечению безопасности всех лиц, находящихся на территории республики Крым, независимо от гражданства, национальности, языковой и религиозной принадлежности, соблюдению их законных прав и свобод".

 

Депутаты - представители всех парламентских фракций пришли во вторник на пленарное заседание Госдумы с георгиевскими ленточками на груди.

 

Они объясняют это историческим событием - признанием Россией независимости Крыма и "предстоящим вступлением Республики Крым в состав России".

 

Во второй половине дня, в 15 часов (13.00 по киевскому времени), обе палаты Федерального Собрания соберутся в Георгиевском зале Кремля, чтобы услышать выступление президента РФ в связи с обращением республики Крым и города Севастополя о приеме в состав Российской Федерации.