Финансирование партий из госбюджета применимо лишь для демократичной политической системы. На нынешнем этапе развития Украины госфинансирование партий приведет лишь к усилению «олигархизации» политической системы.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эксперт пояснил, в чем отличие между идеологическими и неидеологическими партиями. Так, если большинство граждан сможет назвать несколько пунктов политических программ первых, то не вспомнят программ других.

«Например, каждый сможет назвать два - три основных маркера идеологической программы коммунистов. Но 99% украинцев не смогут назвать политические маркеры партий, представленных в действующем украинском парламенте», - отметил эксперт.

Так, по его словам, за идеологическими партиями стоят мировозренческие системы, сформированные политической элитой, а за другими политическими силами — ситуативный момент.

В то же время эксперт полагает, что госфинансирование партий предусмотрено для демократичной политической системы.

«Но в Украине пока не квазидемократическая и даже не преддемократическая система. Мы находимся в зоне между авторитаризмом и тоталитаризмом», - добавил он.

Шагом к демократизации и перезагрузке политической системы, по его словам, является снижение избирательного барьера до 1%.

«Молодые политические силы, родившиеся на Майдане и после распада многих партий, не пользующиеся ныне поддержкой олигархов, должны принять участие в выборах и пройти в парламент», - добавил он.

Эксперт полагает, что использование механизма финансирования партий из Госбюджета на нынешнем этапе может привести к усилению «олигархизации» политической системы в Украине, усилению контроля государства за участниками политических процессов.

Как сообщалось ранее, по словам заместителя министра социальной политики Валерия Ярошенко, принятие закона о бюджетном финансировании политических партий исключит влияние олигархов на политсилы, существующие в Украине.