В Государственной пограничной службе Украины заявляют, что лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко нарушил режим пересечения государственной границы, не пройдя таможенный контроль в аэропорту г. Кривой Рог в воскресенье, 24 ноября.
"24 ноября в 12:40 в аэропорту "Кривой Рог" осуществил внеплановую посадку чартерный рейс, на борту которого находился Виталий Кличко. Он прошел пограничный контроль, в ходе которого был проинформирован о необходимости прохождения таможенного контроля", – сообщили в погранведомстве.
Согласно информации, во время прилета этого самолета сотрудников таможенной службы в аэропорту не было. Кличко отказался ждать их прибытия, ссылаясь на отсутствие у него времени, и уехал. "Таким образом, гражданин Кличко В.В. нарушил режим пропуска через госграницу согласно статье 202 Кодекса об административных правонарушениях", - подчеркнули в погранслужбе.
В ведомстве добавили, что проинформировали об этом инциденте Верховную Раду и другие компетентные органы.
В погранслужбе отметили, что чартерный рейс летел из Гамбурга (Германия) в Киев, однако в связи с погодными условиями приземлился в Кривом Роге (Днепропетровская обл.). Таможенная служба в аэропорту этого города работает по предварительной заявке и, соответственно, таможенников на месте еще не было.
Согласно статье 202 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение пограничного режима или режима в пунктах пропуска через госграницу Украины влечет за собой "предупреждение или наложение штрафа на граждан до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (необлагаемый минимум доходов граждан – 17 грн., 3 минимума – 51 грн. – ред.), а на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 грн. до 119 грн. – ред.)", передает Интерфакс-Украина. Как сообщал MIGnews.com.ua, выступая на митинге на Европейской площади в Киеве в поддержку евроинтеграционного курса Украины, Кличко рассказал, что власть испугана, и испугана настолько, что не только дала команду не сажать его самолет в аэропортах "Борисполь" и "Жуляны", но и дала указание постоянно останавливать его автомобиль, когда он ехал из Кривого Рога в Киев на митинг.
Вечером 24 ноября на Европейской площади в Киеве на Народное Вече в поддержку евроинтеграционного курса Украины собралось более 100 тыс. человек.