Когда в этом году Кабмин заговорил о повышении коммунальных тарифов, правительственные чиновники пообещали, что наиболее незащищенные слои населения смогут получить компенсации, причем право на субсидии будут иметь 3,5 млн украинских семей. Об этом в своем блоге на сайтеобщественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Пришло время, и новые тарифы вступили в силу. По состоянию на 19 августа за государственной помощью обратились 2194 семьи по всей Украине. «Назначены компенсации 907 семьям (!)», - сообщила глава Минсоцполитики г-жа Денисова.

В самом ведомстве утверждают: многие граждане не обращаются в органы соцзащиты, так как просто не знают о том, что им полагается субсидия. То есть украинцы якобы не заметили, что тарифы на газ выросли на 73%, горячую воду - на 50%, холодную - на 93%, водоснабжение и водоотвод - 93% и 105% соответственно, а отопление - в 2,8 раза.

Столь явное несоответствие - 3,5 млн семей и 907 семей - объясняется довольно просто: для получения жилищной субсидии нужно преодолеть столько бюрократических препон, что сделать это практически нереально.

Такой бюрократический механизм создан сознательно - «с целью экономии бюджетных средств» - и является составной частью праволиберальной политики нынешнего правительства.

К примеру, субсидии не дают гражданам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Казалось бы, если есть право на соответствующую субсидию, то очевидно, что причина задолженности - бедность, а не просто нежелание платить.

В таком случае логичнее было бы объединить механизмы реструктуризации долга и выделения субсидии. Однако государство упорно не дает людям возможности выйти из долгового тупика. кстати, о реструктуризации долгов коммунальщики и вовсе «забыли», а ведь этот механизм работал еще в прошлом году.

Очевидно, что, пока правительство будет продолжать такую антисоциальную, бесчеловечную политику, украинцы обречены на нищету, а долги, в том числе и по оплате услуг ЖКХ, и дальше будут расти.