«Плохой мир лучше хорошей войны». Это мудрое изречение должно стать руководством к действию для наших политиков и чиновников. Полторы недели перемирия на Востоке страны были тем самым «плохим миром», который мог бы наладить переговорный процесс и позволить урегулировать конфликт мирным путем. Тем «плохим миром», который давал жителям Донбасса надежду на будущее, на возможность жить в стабильной, мирной и спокойной стране. Об этом в своем блоге на сайте Общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Но этого не произошло. Потому что каждый день перемирия представители «партии войны» требовали прекратить переговоры и перейти к активной стадии АТО. Потому что все это время радикально настроенные силы подводили к мысли о необходимости возобновления огня. Потому что призывы к насилию оказались еще более разрушительными, чем само насилие.

Киев принял решение возобновить антитеррористическую операцию, тем самым предав интересы миллионов граждан на Востоке Украины. Думали ли политики, принимая решение о прекращении перемирия, что оно будет стоить им доверия жителей Донбасса? Да и не только Донбасса. Многими гражданами в Киеве, Луцке, Херсоне, Чернигове такое решение было расценено как предательство, ведь заложниками противостояния противоборствующих сторон стали мирные жители.

«Войны начинают, когда хотят, но заканчивают - когда могут». Это суровая правда жизни. Развязать войну куда легче, чем ее остановить. Это должны понимать политики. История учит нас, что рано или поздно, устав от кровопролития и безысходности, даже представители «партии войны» приходят к выводу, что военные действия необходимо прекратить. Но цена мира тогда будет уже значительно выше - из-за новых жертв, потерь, утраты доверия.

Я верю, что мудрость и здравый смысл победят, что перемирие будет продолжено и переговорная группа по урегулированию ситуации сможет найти пути выхода из кризиса. Наша задача - добиться мира во что бы то ни стало. Мира во имя украинского народа. Мира во имя Украины - ее единства и территориальной целостности.