Представители Аппарата Верховной Рады Украины считают, что спикер парламента Александр Турчинов не является должностным лицом.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал адвокат Александр Готин.

По его словам, сторона ответчика (Аппарат ВРУ - ред.) считает, что судья Окружного административного суда должна закрыть рассмотрение дела по иску КПУ к Аппарату ВРУ и главе парламента А. Турчинову в связи с отсутствием состава правонарушения.

«Доводы, представленные стороной ответчика, являются необоснованными. Во-первых, на основе своих доказательств сторона ответчика утверждает, что глава ВРУ А. Турчинов не является должностным лицом, и, во-вторых, он (А. Турчинов –; ред.) просто озвучил решение о выходе депутатов из фракции КПУ а это стало основанием для роспуска самой фракции»,- сообщил А. Готин.

Также адвокат уточнил, что доказательства представленные стороной ответчика противоречат регламенту ВР и решениям Конституционного суда.

«Представитель ответчика предоставил доказательства, согласно которым он (ответчик –; ред.) считает, что иск не может быть предъявлен главе ВРУ Турчинову, при этом ссылаясь на решение Конституционного суда. Но в решениях Конституционного суда четко указанно, что глава ВР не является должностным лицом, пока занимается законодательной деятельностью. А во время провозглашения решения о создании или роспуске фракций является должностным лицом согласно регламенту»,- подчеркнул А. Готин.