Началось заседание подготовительной группы по организации первой сессии Верховной Рады седьмого созыва.
Несмотря на то, что заседание планировалось без прессы, по требованию представителей оппозиции журналистов все-таки пустили.
В состав подготовительной группы от Партии регионов входят Николай Азаров, Владимир Литвин, Андрей Клюев, Сергей Тигипко, Александр Ефремов, Александр Лавринович, Владимир Рыбак, Юрий Воропаев, Валерий Писаренко, Владимир Макеенко, Сергей Кивалов, Евгений Геллер.
От "Батькивщины" - Андрей Кожемякин, Николай Мартыненко, Сергей Сас, Руслан Князевич, Борис Тарасюк, Иван Кириленко и Вячеслав Кириленко.
От "УДАРа" - Валерий Карпунцов, Виталий Ковальчук, Владимир Куренной.
От ВО "Свобода" - Руслан Кошулинский и Андрей Мохник.
От КПУ – Адам Мартынюк и Валентин Матвеев.
Кроме того, в группу входят два внефракционных депутата - Давид Жвания и Григорий Калетник.
Народный депутат Андрей Клюев предложил на должность председателя подготовительной депутатской группы по организации и проведению первой сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва кандидатуру нынешнего спикера парламента Владимира Литвина.
В ответ член ВО "Свободы" Руслан Кошулинский предложил, чтобы все же председателем рабочей группы был избран представитель оппозиции. "У вас и так есть большинство, и господин Литвин записан от Партии регионов (Литвин в составе рабочей группе представляет Партию регионов – ред.)", - отметил Кошулинский.
По его словам, если председателем рабочей группы будет представитель оппозиции, "думаю, что все острые вопросы будут сняты".
В свою очередь Литвин призвал представителей оппозиции не делать по этому вопросу "какую-то политику". Он сказал: "Практика сложилась так, что председатель прошлой Верховной Рады осуществляет всю подготовительную работу". "И это не означает каких-то преференций на будущее. Я их просто не требую", - сказал Литвин.
Он отметил: "Когда изберете председателя (Верховной Рады – ред.), я вас поблагодарю. Баба с воза – кобыле легче".
Как сообщал MIGnews.com.ua, председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует, что в парламенте седьмого созыва будут созданы пять фракций, а также исключает создание депутатских групп внефракционных парламентариев до 2015 года.
По материалам УНИАН