Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не желает быть этапирована для участия в заседании суда по делу Щербаня. Об этом заявили в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины в понедельник, 4 марта.
В ГПтС сообщили, что Тимошенко, ссылаясь на состояние своего здоровья, заявила, что пенитенциарии должны учитывать выводы немецких врачей, принимая решение о ее этапировании. В свою очередь пенитенциарии отметили, что кроме самой Тимошенко подобных решений никто принимать не обязан.
В ГПтС также сообщили, что Тимошенко категорически отказалась от участия в указанном судебном заседании в режиме видеоконференции, техническая возможность которой обеспечена в ЦКБ "Укрзализныци".
"Осужденная отказалась от конкретных предложений по этапированию", - официально сообщили в ГПтС и составили соответствующие акты.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Печерский суд перенес допрос Владимира Щербаня на 4 марта, так как свидетель 19 февраля не смог явиться на судебное заседание в связи с гипертонией.
Тимошенко обратилась к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с заявлением, в котором требует обеспечить ее право на защиту и проконтролировать доставку на допрос свидетеля защиты по делу Щербаня.