Установка камер видеонаблюдения в ЦКБ "Укрзализныци", в которой проходит лечение экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, вполне законна. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной системы Украины.
В ГПтС также сообщили, что камеры видеонаблюдения используются с целью недопущения случаев нарушения законодательства, надзора за осужденными, обеспечения мер безопасности больных, а также контроля действий охраны и других лиц.
"В соответствии с действующей нормативной базой, сотрудники Качановской исправительной колонии (№ 54) отвечают за охрану и безопасность осужденных женщин, которые направлены из колонии для лечения или прохождения курса реабилитации в медицинские учреждения МОЗ Украины", - говорится в сообщении ГПтС.
В Пенитенциарной службе отметили, что перед "помещением осужденной Тимошенко в стационарном отделении ЦКБ было установлено 3 видеокамеры для постоянного наблюдения персонала за осужденными". "Оборудование помещения видеокамерами и другими средствами охраны и безопасности отвечает требованиям действующего законодательства. План оснащения помещения медицинской палаты был утвержден соответствующими должностными лицами и согласован с руководством больницы", - подчеркнули в ГПтС.
"В свою очередь, для обеспечения охраны общественного порядка было организовано несение службы сотрудниками органов МВД Украины, что также предусматривает осуществление видеонаблюдения за помещениями общего пользования медицинского учреждения и на прилегающей к ЦКБ территории", - отметили в ГПтС.
Согласно сообщению ГПтС, вопросы установки отдельного поста и камер видеонаблюдения, а также порядок несения службы и взаимодействия сотрудников различных ведомств были согласованы руководством территориальных органов ГПтС и МВД Украины.
В ГПтС также напомнили, что вопрос законности установки и использования камер видеонаблюдения в учреждениях ГПтС неоднократно проверялся государственными контролирующими и правоохранительными органами, а также международными правозащитными организациями, в том числе Европейским Комитетом против пыток.
Практика применения видеонаблюдения в пенитенциарных учреждениях и помещениях содержания заключенных предусмотрена национальным и международным законодательством.
Как сообщал MIGnews.com.ua, "Батькивщина" распространила заявление о том, что в больнице "Укрзализныци" нелегально и неизвестно кем установлены три видеокамеры.